Check tour

Urlaub in Herdwangen-Schönach

Herdwangen-Schönach
© B. Mett / Mett Media
(Kartenansicht)

Kennzahlen Herdwangen-Schönach
Postleitzahl: 88634
Vorwahl: 07557
Einwohner (ca.): 3.495
Fläche: 37 km² / Seehöhe: 658 m ü. NHN
Bundesland: Baden-Württemberg
Autokennzeichen: SIG / Landkreis: Sigmaringen
Regierungsbezirk: Tübingen
Website der Gemeinde: https://www.herdwangen-schoenach.de
Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS): 08 4 37 124

Beschreibung Herdwangen-Schönach

Die Gemeinde Herdwangen-Schönach liegt im Landkreis Sigmaringen des Bundeslandes Baden-Württemberg.

Herdwangen-Schönach liegt ca. 12 km vom Bodensee entfernt.

Bilder Herdwangen-Schönach

Herdwangen-Schönach liegt in folgender Region

Sehenswürdigkeiten Herdwangen-Schönach

St. Eligius, Herdwangen-Schönach

St. Eligius
Herdwangen-Schönach

Kartenansicht / Lage
 


Unterkünfte im Umkreis von 30 km um Herdwangen-Schönach
Tagungszentrum & Hotel Schloss
Zimmer: 55 Betten: 94
Ort: Hohenfels
Entfernung: 4,3 km
Seehotel Villa Linde
Zimmer: 14
Ort: Bodman-Ludwigshafen
Entfernung: 12,0 km
Hotel "Haus St Elisabeth"
Kategorie:     (Superior)
Zimmer: 68 Betten: 112
Ort: Allensbach
Entfernung: 17,7 km
Hotel EDEN
Zimmer: 17 Betten: 35
Ort: Meersburg
Entfernung: 20,7 km
Hampton by Hilton
Zimmer: 183
Ort: Konstanz
Entfernung: 21,0 km